学院介绍
2015-06-10 发布:系统管理员

中国地质大学(北京)地球物理与信息技术学院的前身是成立于1952年的原北京地质学院地球物理探矿系(简称物探系)。成立初在著名的地球物理学家傅承义、秦馨菱、翁文波和曾融生等的主持和参与下建立了良好的基础,并迅速走上了蓬勃发展的道路。1952年招收了第一批本专科生。其后前苏联专家顾尔维奇、荣可夫、罗加契夫、克维亚特柯夫斯基和诺维科夫等来我系任教,培养了我国第一批物探研究生。从此揭开了我系培养高级地球物理和物探专门人才的新篇章。

1954年物探系分设金属与非金属地球物理探矿(简称金属物探)和石油与天然气地球物理探矿(简称石油物探)两个专业。同年秋,为了适应当时国家培养计划的需要,约100名同学转入原北京石油学院(现石油大学)。1959年又相继成立了放射性物探专业、海洋物探专业、地球物理测井专业和物探仪器设计与制造专业。后来放射性物探专业与勘探系的部分专业联合成立了稀有、放射性矿产地质勘探系(简称三系),仪器专业也独立成为仪器制造系(简称八系)。1964年海洋物探专业又转为石油物探。同年,仪器制造系被撤消,部分学生转入物探系。1965年三系迁至原成都地质学院(现成都理工大学)。至1965年物探系先后招收本科生十三届(从1952年连年招生),研究生四届(1955、1960、1961、1965),专科生两届(1952、1953)。文化大革命中,北京地质学院迁至武汉,在北京成立了研究生院。1978年北京应用地球物理系开始招收硕士研究生,1984年成为全国首批地球物理专业博士授予点和博士后流动站,1989年北京恢复招收地质学(地质-地球物理复合专业)本科生,1997年成立了电子信息工程专业,招收了两届(1997、1998)本科生后转给了信息工程学院,1995年招收了一届粘土工程物探专科生,1996年招收了一届城市工程物探专科生。

1998年物探系与探工系合并,成立了工程技术学院,按照国家新的专业设置,招收勘查技术与工程本科生,2001年成立了测控技术与仪器和地球物理学两个新专业,并开始招收本科生。2002年3月物探系从工程技术学院分离,成立了地球物理与信息技术学院,招收地球物理学和测控技术与仪器两个专业的本科生,将勘查技术与工程本科专业留在了工程技术学院,2004年电子与信息工程专业从信息工程学院回到了地信学院,2011年根据学校统一安排再一次并入信息工程学院。

历 任 领 导

1.50年代初2、50年代-60年代中期
系主任薛琴舫系副主任谭承泽系主任薛琴舫系副主任谭承泽
党支部书记孙清水

党总支书记王良  党总支副书记姚远、隗黎、侯力平
3、70年代后期-80年代初期4、1984-1987年
系主任
谭承泽      系副主任萧敬湧、傅良魁、蔡柏林
系主任

陈乐寿        系副主任李金铭
党总支书记侯力平、贾苓希党总支副书记贾苓希、白玉山党总支书记马素琴

5、1987-1991年
6、1991-1994年               
系主任蔡柏林        系副主任李金铭、李建潮系主任李金铭      系副主任管志宁、王光锷
党总支书记柴文全

党总支书记段信年党总支副书记陆益维
7、1994-1995年8、1995-1999年
系主任
管志宁              系副主任王光锷、杨进系主任王光锷    系副主任杨进
党总支书记王光锷

党总支书记王光锷党总支副书记曾校丰
9、1999-2002.3(同探工系合并为工程技术学院)10、2002.3-2004.2成立地球物理与信息技术学院)
副院长
杨进

院长
刘光鼎常务副院长孟小红
党总支副书记金胜

党总支书记杨进副院长张贵宾




党总支副书记金胜

11、2004.3-2005.512、2005.6-2006.1
院长刘光鼎常务副院长孟小红院长刘光鼎常务副院长孟小红
党总支书记杨进副院长张贵宾党总支书记杨进副院长张贵宾


副院长金胜党总支副书记刘兆平副院长金胜
13、2006.2-2007.614、2007.7-2011.5
院长刘光鼎常务副院长孟小红院长刘光鼎常务副院长孟小红
党总支书记金胜副院长张贵宾分党委书记金胜副院长张贵宾
党总支副书记刘兆平副院长姚长利分党委副书记刘兆平副院长姚长利
15、2011.6-2012.316、2012.4-2016.12
院长刘光鼎常务副院长孟小红院长刘光鼎常务副院长孟小红
分党委书记金胜副院长张贵宾分党委书记周玉杰副院长张贵宾
分党委副书记刘兆平副院长邹长春分党委副书记刘兆平副院长邹长春
17、2016.12-2017.318、2017.3-2020.3
分党委书记周玉杰院长金胜党委书记周玉杰院长、党委副书记金胜
分党委副书记刘兆平副院长邹长春党委副书记包敖敦其木格副院长邹长春


副院长钱荣毅

副院长钱荣毅
19、2020.3-2020.720、2020.7-2020.11
党委书记周玉杰院长、党委副书记邹长春党委书记吴海英院长、党委副书记邹长春
党委副书记包敖敦其木格副院长钱荣毅
党委副书记包敖敦其木格副院长钱荣毅
21、2020.12-至今



党委书记吴海英院长、党委副书记邹长春



党委副书记包敖敦其木格副院长钱荣毅






副院长李红谊






 

        

当前位置:首页 > 学院概况 > 学院介绍
学院介绍
2015-06-10     发布:系统管理员    点击:541

中国地质大学(北京)地球物理与信息技术学院的前身是成立于1952年的原北京地质学院地球物理探矿系(简称物探系)。成立初在著名的地球物理学家傅承义、秦馨菱、翁文波和曾融生等的主持和参与下建立了良好的基础,并迅速走上了蓬勃发展的道路。1952年招收了第一批本专科生。其后前苏联专家顾尔维奇、荣可夫、罗加契夫、克维亚特柯夫斯基和诺维科夫等来我系任教,培养了我国第一批物探研究生。从此揭开了我系培养高级地球物理和物探专门人才的新篇章。

1954年物探系分设金属与非金属地球物理探矿(简称金属物探)和石油与天然气地球物理探矿(简称石油物探)两个专业。同年秋,为了适应当时国家培养计划的需要,约100名同学转入原北京石油学院(现石油大学)。1959年又相继成立了放射性物探专业、海洋物探专业、地球物理测井专业和物探仪器设计与制造专业。后来放射性物探专业与勘探系的部分专业联合成立了稀有、放射性矿产地质勘探系(简称三系),仪器专业也独立成为仪器制造系(简称八系)。1964年海洋物探专业又转为石油物探。同年,仪器制造系被撤消,部分学生转入物探系。1965年三系迁至原成都地质学院(现成都理工大学)。至1965年物探系先后招收本科生十三届(从1952年连年招生),研究生四届(1955、1960、1961、1965),专科生两届(1952、1953)。文化大革命中,北京地质学院迁至武汉,在北京成立了研究生院。1978年北京应用地球物理系开始招收硕士研究生,1984年成为全国首批地球物理专业博士授予点和博士后流动站,1989年北京恢复招收地质学(地质-地球物理复合专业)本科生,1997年成立了电子信息工程专业,招收了两届(1997、1998)本科生后转给了信息工程学院,1995年招收了一届粘土工程物探专科生,1996年招收了一届城市工程物探专科生。

1998年物探系与探工系合并,成立了工程技术学院,按照国家新的专业设置,招收勘查技术与工程本科生,2001年成立了测控技术与仪器和地球物理学两个新专业,并开始招收本科生。2002年3月物探系从工程技术学院分离,成立了地球物理与信息技术学院,招收地球物理学和测控技术与仪器两个专业的本科生,将勘查技术与工程本科专业留在了工程技术学院,2004年电子与信息工程专业从信息工程学院回到了地信学院,2011年根据学校统一安排再一次并入信息工程学院。

历 任 领 导

1.50年代初2、50年代-60年代中期
系主任薛琴舫系副主任谭承泽系主任薛琴舫系副主任谭承泽
党支部书记孙清水

党总支书记王良  党总支副书记姚远、隗黎、侯力平
3、70年代后期-80年代初期4、1984-1987年
系主任
谭承泽      系副主任萧敬湧、傅良魁、蔡柏林
系主任

陈乐寿        系副主任李金铭
党总支书记侯力平、贾苓希党总支副书记贾苓希、白玉山党总支书记马素琴

5、1987-1991年
6、1991-1994年               
系主任蔡柏林        系副主任李金铭、李建潮系主任李金铭      系副主任管志宁、王光锷
党总支书记柴文全

党总支书记段信年党总支副书记陆益维
7、1994-1995年8、1995-1999年
系主任
管志宁              系副主任王光锷、杨进系主任王光锷    系副主任杨进
党总支书记王光锷

党总支书记王光锷党总支副书记曾校丰
9、1999-2002.3(同探工系合并为工程技术学院)10、2002.3-2004.2成立地球物理与信息技术学院)
副院长
杨进

院长
刘光鼎常务副院长孟小红
党总支副书记金胜

党总支书记杨进副院长张贵宾




党总支副书记金胜

11、2004.3-2005.512、2005.6-2006.1
院长刘光鼎常务副院长孟小红院长刘光鼎常务副院长孟小红
党总支书记杨进副院长张贵宾党总支书记杨进副院长张贵宾


副院长金胜党总支副书记刘兆平副院长金胜
13、2006.2-2007.614、2007.7-2011.5
院长刘光鼎常务副院长孟小红院长刘光鼎常务副院长孟小红
党总支书记金胜副院长张贵宾分党委书记金胜副院长张贵宾
党总支副书记刘兆平副院长姚长利分党委副书记刘兆平副院长姚长利
15、2011.6-2012.316、2012.4-2016.12
院长刘光鼎常务副院长孟小红院长刘光鼎常务副院长孟小红
分党委书记金胜副院长张贵宾分党委书记周玉杰副院长张贵宾
分党委副书记刘兆平副院长邹长春分党委副书记刘兆平副院长邹长春
17、2016.12-2017.318、2017.3-2020.3
分党委书记周玉杰院长金胜党委书记周玉杰院长、党委副书记金胜
分党委副书记刘兆平副院长邹长春党委副书记包敖敦其木格副院长邹长春


副院长钱荣毅

副院长钱荣毅
19、2020.3-2020.720、2020.7-2020.11
党委书记周玉杰院长、党委副书记邹长春党委书记吴海英院长、党委副书记邹长春
党委副书记包敖敦其木格副院长钱荣毅
党委副书记包敖敦其木格副院长钱荣毅
21、2020.12-至今



党委书记吴海英院长、党委副书记邹长春



党委副书记包敖敦其木格副院长钱荣毅






副院长李红谊